来信情况
信息标题 关于2018年古丈县医疗卫生事业单位公开引进急需紧缺人才方案存在问题的情况反映
来信人 wjh369 来信时间 2018-07-03 17:57:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!2018年古丈县医疗卫生事业单位公开引进急需紧缺人才方案于2018年6月12日公布在湘西州人力资源和社会保障局网站上,但是该人才引进方案附件具体职位信息表一直未能打开和下载,导致考生无法阅读具体职位信息看自己是否达到报考条件,最终导致考生不能参加本次人才引进计划,2018年古丈县医疗卫生事业单位公开引进急需紧缺人才方案是否存在猫腻,搞内部招考,请领导安排纪委人员核查本次人才引进计划。

 

答复情况
领导签批    

                           转古丈县调查处理。

                            向忠

                              2018年7月10日

处理部门 古丈县卫生和计划生育局、古丈县人力资源和社会保障局 回复时间 2018-08-14 00:00:00
回复内容    

                    关于20180285〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕163号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、关于反映“2018年古丈县医疗卫生事业单位公开引进急需紧缺人才方案是否存在猫腻,搞内部招考”的问题

经调查,2018年古丈县医疗卫生事业单位公开引进急需紧缺人才方案不存在为特定对象“量身定做”、“搞内部招考”的问题。

一是引进计划申报的程序规范。本次公开引进计划是按用人单位(县人民医院)提出申请、县卫计局提出报告、县编办核编、县人社局审核、县人事领导小组审定、报州人社局核准等程序进行的。

二是引进计划岗位条件的设置合规。本次人才引进计划岗位条件的设置科学合理,且经州人社部门严格审定,没有设置指向性或与岗位无关的歧视性条件。

三是引进《方案》制定的详实严谨。公开引进《方案》的内容制定详实、规范、完整;该《方案》经州人社局核准后,在湘西州人社局和古丈县人民政府网站同期对外公开发布。为方便考生咨询和接受社会各界的监督,本《方案》中还载明了报考咨询和监督联系电话。

四是对报考人员资格的审查严格。本次招聘主管部门依照引进人才《方案》和“岗位表”中设定的报考资格条件,对报名参考人员的资格进行严格审查。从报名结果来看,未发现有不符合报考资格条件或拉编内人员报名凑数“围考”等现象。

二、关于反映“人才引进方案附件具体职位信息表一直打不开,最终导致不能参加本次人才引进”考试的问题

经调查,《2018年古丈县医疗卫生事业单位公开引进急需紧缺人才方案》经州人社部门审定后,于6月12日在湘西州人社局网站首页“事业单位招聘”和“公告公示”栏中公开发布。发布在“事业单位招聘”栏中的该《方案》附件1(岗位信息表)始终能正常打开,而发布在同一网页“公告公示”栏中的《方案》附件1(岗位信息表)确实一直打不开, 但能看到《方案》的全部文字部分及咨询、监督电话。该网民发现这一情形后,未利用该《方案》中提供的报考咨询电话及时向招考单位进行反映,加上在报名截止日前无其他考生及相关人员来电反映网民发现的这一问题,致使该网民错失了这次报考机会。对此,我们深表遗憾!

衷心感谢该网民对我县事业单位公开招聘工作的关注、监督与支持,真诚欢迎您继续为做好我们的招聘工作提出更多的建议意见。

 

      古丈县卫生和计划生育局   古丈县人力资源和社会保障局

                                    2018年8月2月

 

发布评论